You are hereПослание Президента РК 2012
Послание Президента РК 2012
Отрывки из Послания и комментарии Тимура Комана
«Казахстану жизненно важно найти оптимальный баланс между экономическими успехами и обеспечением общественных благ.»
С первых слов президент признался, что ранее (20 лет) все экономические успехи Казахстана, а именно прибыль полностью обеспечивали частное благо, т.е. карманы некоторых лиц государства и его тоже. А теперь будет страна заниматься поиском оптимального баланса между распределением этой прибыли для общества, т.е. «фиг с маслом». А раньше был «фиг без масла» и похоже это нужно оценить, т.к. все послание посвящено этой теме:
«Этой актуальной теме я посвящаю своё новое Послание народу страны» - заявил Лидер Нации.
С первых строк мы понимаем, что ничего хорошее Казахстан не ожидает:
«…вопрос социально-экономической модернизации. Это главный вектор развития Казахстана в ближайшем десятилетии.»
Напомним, что КАЗАХСТАН находится в ПОЛИТИЧЕСКОМ КРИЗИСЕ: кризис с проведением выборов, с управлением в лице нелегитимных депутатов, с назначаемыми акимами, с подконтрольными судьями и лживыми прокурорами, с игнорированием прав человека, с применением и толкованием законов по своему усмотрению, с отсутствием свободы в стране, с коррупцией повсеместной и много других. И без решения в первую очередь политических проблем развития страны, экономическая модернизация НЕВОЗМОЖНА.
Это все равно, что «кормить человека одной рукой, а другой перекрывать ему дыхание».
Но наши супер одаренные представители администрации президента совсем жиром заплыли, раз написали подобную чушь. Но читаем послание дальше…
НАН «Нам необходимо реализовать комплекс задач по десяти направлениям. Первое. Занятость казахстанцев.»
Сообщаем, что все социальные программы с трудоустройством у правительства постоянно проваливаются, поэтому, когда говорят о 60-тысячах человек в голову приходит Жанаозен и как там людей выгоняли с работы, расстреливали и потом трудоустраивали в тюрьмы и колонии.
А под словами «дать людям микрокредиты» понимается, если учитывать что средний процент, который сегодня в Казахстане есть, составляет от 16 до 36%, то это означает одно: вогнать жителей на селе в еще большую финансовую кабалу и зависимость от существующей авторитарной власти.
Первое следует понимать так. Сделать из свободных казахстанцев рабскую силу: зависимую, управляемую и безвольную.
При этом бесплатно отдать гражданам землю никто не предлагает, скорей это будет аренда, под также непонятные условия с расчетом потом все «прибрать к рукам».
НАН «Второе. Доступное жильё. В Казахстане будет ежегодно вводиться по 6 миллионов квадратных метров нового жилья. В первую очередь, важно решить вопрос об обеспечении собственным жильём более полумиллиона молодых семей. Для решения этой задачи надо довести ввод арендных жилых площадей до 1 миллиона квадратных метров.»
Все жилье, что сегодня государство строит во-первых ужасного качества, а во-вторых это жилье не в собственность отдается, а лишь в аренду – опять же для наживы чиновников. До молодых семей оно не доходит, т.к. Программа обеспечения жильем молодые семьи закрыта и новая не разработана. Это только пыль в глаза молодежи... А условия получения такой арендованной квартиры, такие: ты должен жениться, родить ребенка, дать взятку, собрать море справок, пройти все этапы унижения и успеть к моменту когда подойдет очередь сохранить возраст до 29 лет, а иначе извините.
«У нас все в стране ради человека и для человека – и все этого человека знают!»
НАН «Третье. Региональное развитие. Трагедия Жанаозена.»
Трагедия Жанаозеня показала кризис этой власти и бесперспективность проводимой ею политики. Регионы давно не развиваются, т.к. все тратится на мраморные полы в Акорде и на строительство никому не нужных домов в Астане, стоящих как призраки с темными окнами – все деньги идут на этот город призрак. Астану давно все города молча ненавидят. Акмола – вот ее истинное название!
«Проголосовав на выборах в Мажилис подавляющим большинством за партию «Нур Отан» жанаозенцы показали, что они полностью поддерживают политику государства.»
Не обманывай себя Лидер Нации (кстати, какой нации? Той, которая называет себя чиновниками – тогда все правильно)люди не голосовали в Жанаозене. Как и во всем Казахстане за твою партию подбросили бюллетени твои верные шестерки. Нуротан давно ненавидят люди Казахстана и все знают, что рейтинги у этой партии отрицательные.
НАН«Четвертое. Повышение качества государственных услуг населению».
Это речь премьера, но раз говорить больше не о чем, то может Вы сами их улучшите, проведя нормальные выборы в стране, «уважаемый» Лидер Нации???
НАН«Я призываю всех казахстанцев активнее осваивать информационные технологии.»
Это же замечательный призыв. Африканские революции тоже начинались после с таких призывов. Вы прям себе могилу роете господин президент, как самонадеянно. Ах-ах! Или Вы думаете, что раз у нас в Казахстане Интернет-ресурсы приравнены к СМИ, то подконтрольны власти??? Как самонадеянно, ну-ну… отличный призыв. Не забудьте проконтролировать его выполнение, разработать Программы и т.п.
НАН «Пятое. Подготовить квалифицированный политический класс управленцев.»
Судя по тексту Послания и всем действиям Правительства видно, что это очень актуальная задача для Казахстана!!! Важнее всех экономических реформ и даже преследования врагов.
Одобряем и поддерживаем, но только подобный будет набирать себе подобных или тех, кто уступает ему в развитии, а значит деградация дальнейшая политической элиты – это естественный результат этого призыва.
НАН «Шестое. Модернизация судебной и правоохранительной систем.»
Все реформы в этом направлении из года в год терпят поражение и сам Лидер Нации – это не раз признавал и вся ситуация в стране это доказывает.
Как судья может осудить другого судью? Только по государственному заказу самого президента страны, т.к. судьи им назначаются. А это не реально. Осудить того, кого назначил президент – это сказать президенту, что он ошибся, а может даже является соучастником коррупционного действия – никто в Казахстане такое не скажет, а тем более не сделает – лучше откусит себе руку или сбежит жить за границу.
Правоохранительные структуры живут благодаря взяткам. В Казахстане национальная профессия не чабан, а полицейский. Коррупция и полиция – это тождественные понятия в Казахстане.
«Сын маме говорит: Завтра сказали придти в национальных костюмах. Апашка: Ой, балам, а где я тебе маленькую полицейскую форму куплю?»
НАН «Седьмое. Качественный рост человеческого капитала в Казахстане.»
Очнулись. Все кадры разъехались или сидят на чемоданах. Оралманы? Так большинству из них начальную школу по два раза надо заканчивать, чтобы достигнуть уровня коренного казахстанца.
Издание учебников отдано одному монополисту. Учебники не отличаются эффективностью подачи материала, написаны с ошибками, искажена история. Преподавательский состав ВУЗов очень коррумпирован и оценки ставятся по финансовым возможностям, а не умственным способностям. Дипломы никто сегодня не спрашивает, потому что квалификация в дипломах не соответствует уровню подготовки.
«Планомерное развитие казахского языка не будет происходить в ущерб русскому.»
Это ложь. Уже сегодня в государственных структурах не соблюдается квотирование мест – 100% казахов. Весь документооборот начинает вестись только на казахском языке. Даже все улицы в Астане на казахском языке и нет русских названий. Повсеместно идет ущемление русского языка и русскоязычных граждан.
Все остальные пункты Послания – это просто красивые планы, отвлекающие от жесткой реальности.
Забыл Лидер Нации сказать, что Казахстан поругался после выборов 15 января со многими международными организациями, что теперь Казахстан называется - «страной умеренной свободы», что мы отнесены в конец рейтинга по развитию стран мира, находимся под странами Африки и Юго-Восточной Азии, что во внешней политике режим Назарбаева только страны СНГ и Китай поддерживают.
НАН: «Давайте призовем всех казахстанцев и мобилизуем себя на выполнения этих грандиозных задач, которые улучшат жизнь всех казахстанцев!»
По-другому это звучит следующим образом: «Давайте создадим видимость работы: программы не выполняются, планы не реализуются, кадровый состав ужасный, народ худеет, безработица и безграмотность, судьи и полицейские грабят народ и совсем обнаглели, акимы тупые, зять подставил, дочь тупая, но с амбициями, казна пуста, самому не хватает, долги растут ….??? Мобилизовать всех надо и мочить всех, кто все понимает и не скрывает этого!»
Не хватает профессионализма во всем этом...
